Conseil municipal


Le Conseil municipal



« Le Conseil de la Ville de Thann a été élu dans le cadre des élections municipales du mois de mars 2014.
La liste « Ensemble pour Thann » a obtenu la majorité des suffrages exprimés au 1er tour (68,07%) et la liste « Thann 2014 sur la route de 2020 » 31,93 %.
Le conseil municipal est composé de 29 membres répartis entre 25 pour la liste ayant obtenu le plus de suffrages et 4 pour la deuxième liste. »

Les élus

Romain LUTTRINGER

Romain LUTTRINGER

Maire

Fonctions électives :

Maire
Président de la Communauté de Communes Thann-Cernay

Autres fonctions :

Président du Centre Communal d’Action Sociale – Administrateur de l’Espace Rhenan
Président du Conseil de surveillance du Centre Hospitalier Saint-Jacques

Gilbert STOECKEL

Gilbert STOECKEL

1er adjoint au Maire

Fonctions électives :

- Délégué aux finances, Budget, Administration générale et personnel -
- Développement économique
- Vice-Président de la Communauté de Communes Thann-Cernay

Autres fonctions :

Délégué :
- Habitat Familial d'Alsace
- Syndicat départemental d'électricité et de gaz
- Amicale du personnel
- Médecine du Travail
- Centre Socio-Culturel

Claudine FRANCOIS-WILSER

Claudine FRANCOIS-WILSER

2ème adjointe au Maire

Fonctions électives :

- Déléguée à l'éducation, l'enfance et la jeunesse
- Conseillère Communautaire

Membre de la commission :
- Développement durable, Environnement

Autres fonctions :

Déléguée :
- Membre du Centre Communal d'Action Sociale
- SIVU (suppléante)
- Centre Socio-Culturel
- Lycée Charles Pointet
- Lycée Scheurer-Kestner
- Collège Charles Walch

Charles VETTER

Charles VETTER

3ème adjoint au Maire

Fonctions électives :

- Délégué à la Sécurité, aux Travaux aux Bâtiments communaux en régie et à l'Urbanisme

Autres fonctions :

Délégué :
- Syndicat départemental d'électricité et de gaz
- SEMCLOHR
- Espace Rhenan

Yvonne STROZIK

Yvonne STROZIK

4ème adjointe au Maire

Fonctions électives :

- Déléguée à l'Action Sociale, la Solidarité, la Santé, le Handicap et les Aînés
- Conseillère Communautaire

Membre de la commission :
- Développement durable, Environnement

Autres fonctions :

Vice-Présidente du Centre Communal d'Action Sociale

Déléguée :
- Amicale du personnel
- Centre Socio-Culturel
- Etablissement St-Joseph
- Maison de retraite Jules Scheurer
- Collège Remy Faesch

Alain GOEPFERT

Alain GOEPFERT

5ème adjoint au Maire

Fonctions électives :

- Délégué aux Sports, aux Loisirs, à la Forêt et au Fleurissement

Membre de la commission :
- Développement durable, Environnement
- Conseiller Communautaire

Autres fonctions :

Délégué :
- SIVU
- Syndicat mixte de Thur amont
- Syndicat départemental d'électricité et de gaz
- OSL
- OMSPAC
- Commission communale de la chasse
- Ecole primaire du Blosen

Flavia DIET

Flavia DIET

6ème adjointe au Maire

Fonctions électives :

- Déléguée à la Culture, au Commerce, à la Communication,  à l'Animation, au Tourisme et aux Jumelages
- Conseillère Communautaire

Autres fonctions :

Déléguée :
- Relais Culturel
- Ecole de Musique et de Danse
- Cercle St-Thiébaut
- Office du Tourisme

 

Charles SCHNEBELEN

Charles SCHNEBELEN

7ème adjoint au Maire

Fonctions électives :

- Délégué à la Population, à la Vie des Quartiers et au Commerce
- Conseiller Communautaire

Autres fonctions :

Délégué :
- Fondation pour la restauration de la Collegiale
- Ecole maternelle du Blosen
- Collège Charles Walch (suppleant)

- Membre du Centre Communal d'Action Sociale


René GALLISATH

René GALLISATH

Conseiller municipal delegue

Fonctions électives :

- Délégué à la défense, aux Associations Patriotiques et à la gestion de la maison des associations

Membre de la commission :
- Forêt, Environnement

Autres fonctions :

Délégué :
- Syndicat mixte Thur amont (suppleant)
- OMSPAC
- Conseiller municipal chargé de la défense
- Ecole maternelle Kattenbach
- Ecole primaire du Bungert (suppléant)
- Ecole primaire du Steinby (suppléant)
- Ecole primaire du Blosen (suppléant)

Lucette SCHENTZEL

Lucette SCHENTZEL

Conseillère municipale déléguée

Fonctions électives :

- Déléguée aux Aînés

Membre de la commission :
- Forêt, Fleurissement

- Membre du Centre Communal d'Action Sociale

Autres fonctions :

Délégué :
- Maison de retraite les 3 sapins
- Maison de retraite Jules Scheurer
- Etablissement St-Joseph
- Collège Remy Faesch (suppleante)

Charles BRODKORB

Charles BRODKORB

Conseiller municipal délégué

Fonctions électives :

- Délégué au suivi des grands travaux hors régie
- Delegue à la Forêt, au Fleurissement et à la Jardinerie

Membre de la commission :
- Développement durable, Environnement

- Membre du Centre Communal d'Action Sociale

Autres fonctions :

Délégué :
- SIVU (suppléant)
- Syndicat mixte Thur amont (suppléant)
- Syndicat mixte des gardes champêtres Brigades vertes
- Groupement d'interêt cynégétique
- Amicale du personnel
- Commission communale de la chasse

Guy STAEDELIN

Guy STAEDELIN

Conseiller municipal délégué

Fonctions électives :

- Délégué au Développement durable et à l'Environnement

Membre de la commission :
- Travaux, Urbanisme, Patrimoine, Securite, Voirie-Circulation

Autres fonctions :
Délégué :
- SIVU
- Syndicat mixte Thur amont
- Syndicat mixte des gardes champêtres Brigade verte (suppléant)

Sylvie KEMPF

Sylvie KEMPF

Conseillère municipale déléguée

Fonctions électives :

- Déléguée à l'Enfance et à la Jeunesse

Membre de la commission :
- Développement durable, Environnement
- Culture, Tourisme, Animations, Jumelages

Autres fonctions :

Déléguée :
 - Ecole de Musique et de Danse
 - Ecole maternelle Helstein

 

Pierre-Yves HURTH

Pierre-Yves HURTH

Conseiller municipal délégué

Fonctions électives :

- Délégué à l'Urbanisme

Membre de la commission :
 - Développement durable, Environnement
- Travaux, Urbanisme, Patrimoine, Sécurité, Voirie-Circulation

 

 

Michèle MARCHAL

Michèle MARCHAL

Conseillère municipale déléguée

Fonctions électives :

- Déléguée au fleurissement et à la jardinerie

Membre de la commission :
- Education, Enfance, Jeunesse
- Sports, Loisirs
- Commerce, Artisanat, Vie des quartiers
- Forêt, Fleurissement

Autres fonctions :

Déléguée :
Ecole maternelle Helstein (suppléant)

 

Michel DEMESY

Michel DEMESY

Conseiller municipal

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Finances, Budget
- Travaux, Urbanisme, Patrimoine, Sécurité, Voirie-Circulation
- Forêt, Fleurissement

Autres fonctions :

- Membre du Centre Communal d'Action Sociale

Delegue :
- Ecole primaire du Steinby

Christine EHRET

Christine EHRET

Conseillère municipale

Fonctions électives :

 

Membre de la commission :
- Sports, Loisirs
- Commerce, Artisanat, vie des quartiers

Autres fonctions :
- Membre du Centre Communal d'Action Sociale

Deleguee :
- Ecole maternelle du Kattenbach

Hafida ZEMOULI

Hafida ZEMOULI

Conseillère municipale

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Enfance, Jeunesse

Autres fonctions :

Déléguée :
- Conseil des aînes
- Maison de retraite Jules Scheurer
- Ecole maternelle du Blosen (suppléant)
- Collège Charles Walch (suppléant)

Valerie CALLIGARO

Valerie CALLIGARO

Conseillère municipale

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Education, Enfance, Jeunesse
- Culture, Tourisme, Animations, Jumelages

Autres fonctions :

Déléguée :
- Lycee Scheurer-Kestner (suppléante)

Alain SCHIEBER

Alain SCHIEBER

Conseiller municipal

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Finances, Budget
- Sports, Loisirs
- Culture, Tourisme, Animations, Jumelages

Autres fonctions :

Délégué :
- Office des Sports et des Loisirs
- Lycée Charles Pointet (suppléant)

Stéphanie WEBER

Stéphanie WEBER

Conseillère municipale

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Finances, Budget
- Sports, Loisirs
- Culture, Tourisme, Animations, Jumelages
- Commerce, Artisanat, vie des quartiers

 

Delphine FUHRY

Delphine FUHRY

Delphine FUHRY

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Enfance, Jeunesse
- Commerce, Artisanat, vie des quartiers

Autres fonctions :

Deleguee :
- Lycee Scheurer Kestner
- Collège Charles Walch

Quentin FESSLER

Quentin FESSLER

Conseiller municipal

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Finances, Budget
- Enfance, Jeunesse
- Travaux, Urbanisme, Patrimoine, Securite, Voirie-Circulation
- Sports, Loisirs
- Culture, Tourisme, Animations, Jumelages
- Commerce, Artisanat, vie des quartiers

 

Josiane STRZODA

Josiane STRZODA

Conseillère municipale

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Commerce, Artisanat, vie des quartiers
- Forêt, Fleurissement

 

Vincent BILGER

Vincent BILGER

Conseiller municipal

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Finances, Budget
- Travaux, urbanisme, patrimoine, sécurité, voirie, circulation
- Culture, tourisme, animations, jumelages

 

Marie GURAK

Marie GURAK

Conseillère municipale

Fonctions électives :

Membre de la commission :
- Commerce, artisanat, vie des quartiers

Autres fonctions :

Deleguee :
- Conseil des Aînes
- Lycee Charles Pointet

 

Samira HOMRANI

Samira HOMRANI

Conseillère municipale

Autres fonctions :

- Membre du Centre Communal d'Action Sociale
Membre de la commission :
- Education, Enfance, Jeunesse

Déléguée :
- Lycee Charles Pointet

Nicolas MORVAN

Nicolas MORVAN

Conseiller municipal

Autres fonctions :

Membre de la commission :
- Developpement durable, Environnement
- Sports et loisirs
- Forêt, fleurissement

Délégué :
- Lycee Scheurer-Kestner (suppleant)

Gardons le contact

Ville de Thann


9 place Joffre
68800 Thann
Tel : 03 89 38 53 00
Fax : 03 89 37 96 32

Restez informé


Avec l’application mobile de Thann, infos commune.

Restez connecté


Suivez-nous sur les réseaux sociaux